Cargos del sector público que participan en Irekia (orden alfabético)
Nora Abete García
Directora de Kontsumobide - Instituto Vasco de Consumo
Itziar Agirre Berriotxoa
Directora de Administración Tributaria
Ana Agirre Zurutuza
Viceconsejera de Administración y Servicios
Imanol Agote Alberro
Director de Patrimonio Cultural
María Aguirre Rueda
Directora de Investigación e Innovación Sanitaria
Antonio Aiz Salazar
Viceconsejero de Transportes
Alberto Alberdi Larizgoitia
Viceconsejero de Economía y Presupuestos
Ana Alberdi Zubia
Secretaria General de Emakunde - Instituto Vasco de la Mujer
Estibaliz Alkorta Barragán
Directora de Promoción del Euskera
Miren Maite Alonso Arana
Viceconsejera de Educación
Alberto Alonso Martín
Director de Osalan-Instituto Vasco de Seguridad y Salud Laborales
Gorka Alvarez Aramburu
Director para la Comunidad Vasca en el Exterior
David Álvarez Martínez
Director de Patrimonio y Contratación
María Teresa Amezqueta Alegría
Directora de Servicios
Lide Amilibia Bergaretxe
Viceconsejera de Políticas Sociales
Juan Emilio Andrades García
Director de Comercio
Pedro Anitua Aldekoa
Director de Atención de Emergencias y Meteorología
Iñigo Ansola Kareaga
Director General del Ente Vasco de la Energía
Fátima Ansotegi Elordi
Directora del Gabinete
Mikel Antón Zarragoitia
Director de Asuntos Europeos
Andoni Arcelay Salazar
Director de Asistencia Sanitaria de Osakidetza
Carmelo Arcelus Múgica
Director de Servicios
Jorge Arévalo Turrillas
Viceconsejero de Formación Profesional
Karmele Arias Martínez
Directora de Recursos Humanos
Juan Antonio Arieta-Araunabeña Ibarzabal
Director de la Secretaría del Gobierno y de Relaciones con el Parlamento
José María Armentia Macazaga
Director de División Corportiva de Recursos Humanos de Osakidetza
Asier Arrese Zabala
Director de Hazi, Fundación del Gobierno Vasco para el Desarrollo Rural, Litoral y Alimentario
Xabier Patxi Arrieta Goiri
Director de Informática y Telecomunicaciones
Alexander Arriola Lizarriturri
Director General de la Sociedad para Transformación Competitiva (SPRI)
Iñaki Arriola López
Consejero de Medio Ambiente, Planificación Territorial y Vivienda
Iñaki Arrizabalaga Ormaetxea
Director de Servicios
Malentxo Arruabarrena Julián
Directora General de la Academia de Policía y Emergencias
Miren Artaraz Miñón
Directora de Universidades
Amaia Arteaga Dañobeitia
Directora de Planificación e Innovación en el Empleo
Eugenio Artetxe Palomar
Director de Régimen Jurídico, Servicios y Procesos Electorales
Beatriz Artolazabal Albeniz
Consejera de Empleo y Políticas Sociales
Miren Begoña Arzalluz Loroño
Directora del Instituto Vasco Etxepare
Aitziber Atorrasagasti Calcedo
Directora de Promoción de la Cultura
Jokin Azkue Arrastoa
Director de HABE
Leandro Azkue Mugica
Director de Pesca y acuicultura
Pedro María Azpiazu Uriarte
Consejero de Hacienda y Economía
Juan José Baños Loinaz
Director de Itelazpi
José Ignacio Bañuelos Ibáñez
Director de Gabinete de la Consejera
Leire Barañano Orbe
Directora General de Neiker-Tecnalia
Juan María Barasorda Goikoetxea
Director de Función Pública
Irma Mª Basterra Ugarriza
Directora de Desarrollo Rural y Litoral y Políticas Europeas
Peru Bazako Atucha
Viceconsejero de Relaciones Institucionales
Borja Belandia Fradejas
Director General de Lanbide
Yolanda Beldarrain Salaberria
Directora General de Gestión de Capital Riesgo del País Vasco SGECR, S.A.
Julián Beloki Guerra
Director de Comunicación
Irune Berasaluze Lazkano
Directora General de Alokabide
Iñaki Berraondo Zabalegui
Viceconsejero de Salud
Iñaki Betolaza San Miguel
Director de Farmacia
Janire Bijuesca Bedialauneta
Directora de Planificación del Transporte
Javier Bikandi Irazabal
Director de Atención a la Ciudadanía e Innovación y Mejora de la Administración
Juan Miguel Bilbao Garai
Viceconsejero de Hacienda y Política Financiera
Yurdana Burgoa Valtierra
Directora de Gabinete y Comunicación
Ander Caballero Barturen
Delegado de Euskadi en Estados Unidos
Guadalupe Camino García
Directora de Gestión Económica y Recursos Generales
Jordi Campàs Velasco
Director de Economía y Planificación
María Pilar Canedo Arrillaga
Presidenta Autoridad Vasca de la Competencia
Manu Castilla Albisu
Director de Gabinete de Estudios
Susana Cejudo Fernández
Directora de Servicios
Silvia Colmenero Salgado
Responsable de Prensa y Comunicación
Jon Darpón Sierra
Consejero de Salud
Dolores de Juan de Miguel
Directora de Justicia
Ignacio de la Puerta Rueda
Director de Planificación Territorial y Urbanismo
Joaquín Díaz Arsuaga
Director de Economía Social
Juan Luis Diego Casals
Director de Coordinación
Miren Dobaran Urrutia
Viceconsejera de Política Lingüística
Miren Dorronsoro Iraeta
Directora de Salud Pública y Adicciones
Maider Echevarria García
Directora de Turismo
José Luis Elexpuru Marcaida
Director de Aseguramiento y Contratación Sanitaria
María Angeles Elorza Zubiria
Secretaria General de Acción Exterior
Zuriñe Embid Zubiria
Directora de Política Financiera y Recursos Institucionales
Itziar Epalza Urkiaga
President of the The Basque Country Technology Park Network
Miren Edurne Erezkano Bustinza
Directora de Secretaría y Relaciones Institucionales
Josu Erkoreka Gervasio
Consejero de Gobernanza Pública y Autogobierno y Portavoz del Gobierno
Amaia Esquisabel Alegría
Directora de Política Científica
Elixabete Etxanobe Landajuela
Directora de Relaciones con las Administraciones Locales y Registros
Alex Etxeberria Aranburu
Director General de Ejie
Miren Aintzane Ezenarro Egurbide
Directora del Instituto de la Memoria, la Convivencia y los Derechos Humanos
Jonan Fernández Erdozia
Secretario General para la Paz y Convivencia
Jesús Fernández Ibáñez
Director de Centros Escolares
Gervasio Gabirondo Fernández
Director de la Ertzaintza
María Arrate Gallastegui Oyarzabal
Viceconsejera de Justicia
Olatz Garamendi Landa
Viceconsejera de Administración y Servicios
Josu Iñaki Garay Ibañez de Elejalde
Director General Instituto Vasco de Finanzas
Pablo García Astrain
Director de Vivienda
Aitor Garitano Trojaola
Director General ETS - Red Ferroviaria Vasca
Rodrigo Gartzia Azurmendi
Director de Coordinación de Seguridad
Larraitz Gezala Oyarbide
Directora de Gabinete y Comunicación
Tatiana González San Sebastián
Directora del Gabinete
Mikel Gurutzeaga Zubillaga
Director de Infraestructuras del Transporte
Estíbaliz Hernáez Laviña
Deputy Minister for Technology, Innovation and Competitiveness, Economic Development and Competitiveness Department
Monika Hernando Porres
Directora de Víctimas y Derechos Humanos
Josu Mirena Iradi Arrieta
Director del Eustat-Instituto Vasco de Estadística
Maite Iruretagoiena Ibarguren
Directora del Instituto Vasco de Administración Pública
Ricardo Ituarte Azpiazu
Director de División Económico-Financiera de Osakidetza
Maite Iturbe Mendialdua
Directora General EITB
Amaia Jauregiberri Goenaga
Directora de Gestión Económica
Pedro Javier Jauregui Fernández
Viceconsejero de Vivienda
Sergio Juanena Guruceta
Director de Gabinete y Comunicación
Rafael Kutz Garaizabal
Delegado de Euskadi en Chile, Perú y Colombia
Hernando Lacalle Edeso
Director de Presupuestos
Miren Izaskun Landaida Larizgoitia
Directora de Emakunde - Instituto Vasco de la Mujer
Maria Aranzazu Leturiondo Aranzamendi
Viceconsejera de Administración y Planificación Territorial
Amparo López Antelo
Directora de Administración de Justicia
Alejandro López Cárcamo
Director de Desarrollo Industrial
Nerea Karmele López-Uribarri Goicolea
Viceconsejera de Administración y Servicios Generales
Jesús Losada Besteiro
Director General de Ihobe
Javier Losa Ziganda
Director de la Oficina de Control Económico
Joseba Lozano Santos
Director de Normalización Lingüística de las Administraciones Públicas
Arantza Madariaga Aberasturi
Directora Gerente de Fundación ELIKA
Leyre Madariaga Gangoiti
Directora de Relaciones Exteriores
Iosu Madariaga Garamendi
Director de Tecnología y Estrategía
Peli Manterola Arteta
Director de Calidad e Industrias Alimentarias
Marta Marin Sánchez
Delegada de Euskadi para la Unión Europea
Nieves Martínez de Antoñana Blanco
Directora de Régimen Jurídico
Ernesto Martínez de Cabredo Arrieta
Director General de la Agencia Vasca del Agua
Ibon Mendibelzua Madariaga
Delegado de Euskadi en México
Harkaitz Millán Etxezarreta
Director General de Basquetour-Agencia Vasca de Turismo
Adolfo Morais Ezquerro
Viceconsejero de Universidades e Investigación
Mikel Moreno Murga
Responsable de Prensa y Comunicación
Elena Moreno Zaldibar
Viceconsejera de Medio Ambiente
Isabel Muela López
Viceconsejera de Comercio y Turismo
Konrado Mugertza Urkidi
Director de Gestión de Personal
Mª Jesús Múgica Anduaga
Directora General del Ente Público Osakidetza-Servicio Vasco de Salud
José Ángel María Muñoz Otaegi
Viceconsejero de Cultura, Juventud y Deportes
Miren Nekane Murga Eizagaechevarria
Directora de Planificación, Ordenación y Evaluación Sanitaria
Marcos Muro Nájera
Viceconsejero de Empleo y Trabajo
Isabel Octavio Uranga
Responsable de Prensa y Comunicación
María Ainhoa Ondarzabal Izaguirre
Directora de Internacionalización
Aitor Patxi Oregi Baztarrika
Director de Energía, Minas y Administración Industrial
Bittor Oroz Izagirre
Viceconsejero de Agricultura, Pesca y Política Alimentaria
Paul Ortega Etcheverry
Director Agencia Vasca de Cooperación para el Desarrollo
Sara Pagola Aizpiri
Delegada de Euskadi en Argentina-Mercosur
Silvia Palenzuela Maeso
Responsable de Prensa y Comunicación
Ivan Pedreira Lanchas
Director de Administración Ambiental
Jesús Peña Martínez
Secretario General de la Presidencia
Elena Pérez Barredo
Directora de Trabajo y Seguridad Social
Begoña Pérez de Eulate González
Directora de Desarrollo Estatutario
Luis Petrikorena Arbelaiz
Open Government manager
Carlos Quindós Fernández
Director General de Visesa
Jon Redondo Lertxundi
Director de Juventud y Deportes
Ana Reka Esparza
Directora del Gabinete
Alfredo Retortillo Paniagua
Consejero de Turismo, Comercio y Consumo
Oriol Roch
Director General de la Orquesta de Euskadi
Nicolás Sagarzazu Alzua
Director de Formación y Aprendizaje
Ernesto Sainz Lanchares
Director de Política Familiar y Desarrollo Comunitario
Alberto Saiz Garitaonaindia
Director de lo Contencioso
Daniel Salazar Irusta
Director de Régimen Jurídico, Económico y Servicios Generales
María Jesús Carmen San José López
Consejera de Trabajo y Justicia
Emilio Sola Ballojera
Director de Servicios Sociales
Arantxa Tapia Otaegi
Consejera de Desarrollo Económico e Infraestructuras
Lucía Torrealday Berrueco
Directora de Innovación Educativa
Sabino Torre Díez
Viceconsejero de Régimen Jurídico
Xabier Unanue Ortega
Director de Desarrollo Legislativo y Control Normativo
Jon Iñaki Urbina García de Vicuña
Director de Régimen Jurídico y Servicios
Margarita Uria Etxebarria
Directora de la Agencia Vasca de Protección de Datos
Cristina Uriarte Toledo
Consejera de Educacion
Aitor Uriarte Unzalu
Director de Juego y Espectáculos
Izaskun Urien Azpitarte
Directora de Relaciones Laborales
Fernando Uriondo Ispizua
Director de Recursos Generales
Polentzi Urkijo Sagredo
Director de Recursos Materiales e infraestructuras
Ane Urkiola Alustiza
Directora de Servicios
María del Yermo Urquijo Elorza
Directora de Servicios
Juan Ignacio Urresola Arechabala
Director de Servicios
Aitor Urzelai Inza
Director of Entrepreneurship, Innovation and the Information Society, Economic Development and Competitiveness Department
Paloma Usatorre Mingo
Directora de Servicios
Patricia Val Hevia
Directora General de Alokabide
Mario José Yoldi Domínguez
Director de Planificación y Procesos Operativos de Vivienda
Josune Zabala Alberdi
Directora de Investigación Lingüística y Coordinación
Javier Zarraonandia Zuloaga
Viceconsejero de Industria
Andrés Zearreta Otazua
Viceconsejero de Función Pública
Juan Mª Zubeldia Arrieta
Director de Servicios
Josu Zubiaga Nieva
Viceconsejero de Seguridad
Aitzol Zubizarreta Ormaetxea
Responsable de Prensa y Comunicación
Ikerne Zuluaga Zamalloa
Directora de Agricultura y Ganadería
Aitor Zulueta Telleria
Director de Medio Natural y Planificación Ambiental
Bingen Zupiria Gorostidi
Consejero de Cultura y Política Lingüística